Как стать специалистом в сфере кибербезопасности в Украине

В последнее время вопрос кибербезопасности стал актуальным, особенно в период гибридной войны, и требует постоянного улучшения как и технических, так и профессиональных составляющих. Кибербезопасность от компании IT-Solutions.ua представлена совокупностью различных инструментов и ресурсов, задействованных в обеспечении защиты ценных данных в сети, это особенно важно для учреждений государственного значения, такие как НБУ, МВД, СБУ или МОН. Поэтому сейчас приоритетом является обеспечение необходимых знаний и умений для молодого поколения, которое решило связать свою жизнь с IT-технологиями. В этой статье мы опишем основные требования к работе в сфере кибербезопасности в Киеве и что необходимо для получения этой профессии.

Требования к работе

  1. Защита данных в сети от возможных кибератак.
  2. Улучшение технологий, обеспечивающих защиту системы (антивирусы, брандмауэры).
  3. Восстановление работы сети после совершенной кибератаки.
  4. Выявление угроз в системе.
  5. Создание мер в противодействие возможным угрозам.

Получение образования

Для того, чтобы быть специалистом и работать в кибербезопасности, необходимо получить соответствующее образование и получить диплом об окончании того или иного высшего учебного заведения. Специальность 125 «Кибербезопасность» в Киеве представлена многими вузами, но основными из них, которые дают качественные теоретические и практические знания являются Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Государственный университет информационно-коммуникационных технологий, Университет «Киевская школа экономики» и Европейский университет.

Первые два ВУЗа являются государственными, со сравнительно хорошей базой и возможностью обучения на бюджете, КШЭ и Европейский университет являются частными высшими учебными заведениями только с контрактной формой обучения, с возможностью получения гранта.  Для того, чтоб поступить в ВУЗ на нужную специальность, необходимо сдать НМТ по таким предметам: украинский язык, математика, иностранный язык, и история Украины, причем проходной балл на специальность составляет 150 рейтинговых баллов. В государственных учреждениях ежегодно выделяется около шестидесяти мест на бесплатную форму обучения, в частных ВУЗах имеется только платная. Стоимость обучения на контрактной форме в вышеупомянутых университетах составляет:

  • Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко — 39900 грн
  • Государственный университет информационно-коммуникационных технологий — 30280 грн
  • Университет «Киевская школа экономики» — 120000 грн
  • Европейский университет — 25000 грн

Преимущества и недостатки профессии

Преимущества:

  • Высокий спрос.
  • Достаточно высокий уровень заработной платы.
  • Возможность создания полезных рабочих связей.
  • Постоянное самосовершенствование как специалиста.

Недостатки:

  • Сложность и специфика работы.
  • Высокие требования к квалификации.
  • Большие риски и ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *