Для чего нужна обкатка летних шин и как правильно ее делать?

Купить летние шины можно на специализированном рынке или через интернет, например по ссылке https://mastershina.com/ разных типов и размеров. Какими бы классными они не были от самых топовых производителей, но прежде, чем начать полноценную эксплуатацию, любые покрышки требуют правильной обкатки.

Обкатка – что это и для чего нужна

В процессе изготовления автошин производители наносят на поверхность слой специальной пленки. Она защищает покрышки от механических повреждений, пока скаты находятся на складах или прилавках в ожидании своего будущего владельца.

Смыть водой защитную смазку не получится. Она самостоятельно сотрется от контакта резины с дорожным покрытием. Пока пленка не исчезнет, проверять предельные способности шины не рекомендуется – это может спровоцировать опасные ситуации на дороге.

Также обкатка – это время водителю лучше узнать сильные и слабые стороны летних шин. Можно в тестовом режиме проверить их поведение на сухой и мокрой дороге, при вхождении в виражи или на скоростных участках.

Советы по обкатке автошин

Проводить обкатку новой авторезины нужно правильно. Все производители рекомендуют проехать первые 300-500 километров пути, соблюдая некоторые советы:

  1. Придерживаться скоростного режима до 80 км/час.
  2. Исключить на период обкатки резкие ускорения и торможения.
  3. Повороты преодолевать плавно.
  4. Сбрасывать скорость при езде по мокрой дороге.

Каждый раз, после простоя 10-12 часов и больше, новые шины желательно прогревать перед выездом – достаточно проехать пару-тройку километров на минимальной скорости. Обкатка не привязывается ко времени – водитель может растянуть ее на неделю или месяц, пока не проедет рекомендованную дистанцию.

Где лучше проводить обкатку?

Желательно обкатывать новые летние шины в тех условиях, в которых они будут эксплуатироваться большую часть времени. Если водитель редко выезжает за пределы населенного пункта, значит, нужно изучать их свойства по дорогам в городе или поселке.

Если же часто приходится ездить по скоростным трассам – лучше тестировать возможности шин на загородных трассах. Единственное, что производители не советуют – отправляться на новых шинах в дальние путешествия, пока не будет проведена их обкатка целиком.

После покупки летней резины, обкатка – важный момент. Если правильно ее провести, шины быстрее привыкнут к новой для себя роли, что напрямую влияет на их эффективность и более длительный срок службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *